您当前的位置:首页> 政民互动> 热点回应> 内容
问:既有住宅加装电梯是一项利国利民的重大民生工程,对于改善老旧住宅居住条件、提高老年群众生活质量等方面,都有着重要的现实意义,目前我区既有住宅加装电梯的进展情况如何?
答:今年6月29日南田雅园小区一栋甲单元、丙单元完成我区首个老小区加装电梯的交付。南田雅园小区建于2002年,1幢有4个单元楼,一层二层为商铺,三到五层为居民楼,共24户。业主是于2019年10月就提交了申请,期间做了大量的工作,取得业主的同意,2020年5月手续办妥后,业主们自行找了一家电梯公司委托施工,进行实地勘察,制定施工方案,于11月30日动工,经过半年时间的施工完成交付。目前电梯运行情况良好,业主满意度很高,同时也吸引了其他有加装电梯意向业主的观摩学习。区住建局今年也对我区多层住宅进行了初步摸底,加装电梯的潜在需求非常大。考虑到这些需求,目前已成立武进区既有住宅加装电梯工作领导小组,在区住建局设立了领导小组办公室,领导小组在武进房管中心一楼设置了加装电梯接待窗口,印制了相关宣传材料和事项申请等格式文书,咨询电话86318789。
问:拟加装电梯的住宅需要满足什么条件?
答:拟加装电梯住宅需满足以下条件:(一)武进区内依法建设并投入使用、具有合法权属证明、未列入房屋征收改造计划、且未设电梯的非单一产权的住宅;(二)拟加装电梯的住宅应坚固安全,加装电梯后应满足建筑结构安全的标准要求。按照《工业与民用建筑抗震设计规范》(TJ11-78)设计及之前的住宅楼项目,原则上不予加装;(三)拟加装电梯选址应不影响消防救援通道。
问:加装电梯需征得哪些业主签字同意?
答:根据《常州市既有住宅加装电梯实施办法(试行)》、《武进区既有住宅加装电梯工作方案》的规定,既有住宅加装电梯,应当征得本幢或者本单元房屋全体业主签字同意;占用小区共有部分的,应当征得本小区房屋专有部分面积占建筑物总面积三分之二以上且户数占总户数三分之二以上的业主签字同意。加装电梯拟占用业主专有部分的,应当征得该专有部分业主签字同意;加装电梯后业主可能受到通行、采光、通风和噪音等直接影响的,应当充分征求该部分业主的意见并协商解决。
问:加装电梯的资金问题是如何计算的?
答:根据目前常州市区已加装电梯的用户来看,费用大概在40万左右,具体组成包括房屋的本体改造、地下管线管网的改造和电梯的成本,具体看业主选择的品牌,品牌不同价格不同。其他费用还包括安鉴、设计、日照分析等。
资金的来源主要有三块:一是业主自筹;二是社会投资等其他合法资金来源;三是建设主体可申请提取住房公积金用于加装电梯项目,具体办法由常州市公积金管理中心制定。